Vous êtes ici : Accueil > Productions & techniques > Xylella

Xylella

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Xylella fastidiosa, c'est quoi ?

Xylella fastidiosa est une bactérie du xylème qui empêche la plante de s'alimenter en gênant les mouvements de la sève brute.

Transmise et véhiculée par des insectes vecteurs, elle s'attaque à un très large spectre de végétaux qui varie selon la sous-espèce de la bactérie : vignes, oliviers, arbres fruitiers (Prunus), agrumes, caféiers, chênes, luzerne,… La gravité des symptômes et leur impact varient selon la souche de la bactérie, le végétal et l’écosystème concerné. 

  • Difficulté de détection (analyse nécessaire)
  • Pas de moyens curatifs pour lutter contre cette bactérie
  • Insectes vecteurs identifiés partiellement. 51 espèces potentiellement vectrices en France

 

Dans l'Aude seule la sous espèce Xylella fastidiosa multiplex a été identifiée.

Des symptômes peu spécifiques

  • Brûlures foliaires et dans les stades les plus avancés, le dessèchement des rameaux, suivis de la mort de la plante dans les cas les plus graves (polygale à feuilles de myrte, laurier-rose, olivier, amandier,
  • Chloroses foliaires (sur caféier, oranger)
  • Défauts de lignification (aoûtement) et persistance des pétioles après la chute des feuilles (vigne)
  • Nanisme, associé à une coloration bleu-vert des feuilles (luzerne)
  • Port tombant et réduction des entre-nœuds (pêcher) ;
  • Jaunissements et rougissements des feuilles (vigne)

   Xylella fastidiosa     

Source photos : agriculture.gouv.fr

Les espèces concernées

Principalement présente sur faux-genêt d’Espagne (Spartium junceum), lavandes (Lavandula spp.), amandier (Prunus dulcis), églantier (Rosa canina), luzerne (Medicago sativa) et coronille glauque (Coronilla valentina).

Jusqu’à ce jour, les amandiers trouvés contaminés n’étaient pas cultivés.

Malgré les nombreux prélèvements réalisés dans le cadre de la surveillance officielle, l’olivier n’a jamais été trouvé contaminé par Xylella fastidiosa en Occitanie.

La surveillance et la lutte se concentrent sur les espèces végétales reconnues sensibles à cette sous-espèce de la bactérie ou espèces « spécifiées », en particulier celles déjà trouvées contaminées dans l’Aude. Cf. liste ci-contre

Contact Chambre

Fanny Canet

Point accueil installation

Tél : 06 77 95 50 40

Marine ALBERT

Chargée de mission – gestion quantitative de la ressource en eau

Tél : 04 68 11 79 51

Marie PERARNAU

Assistante Administrative Equipe Elevage

Tél : 04 68 11 79 81

Maryline Planche

Conseillère promotion des métiers // Communication écrite // Relation Presse

Tél : +33 4 68 11 79 28

Marie Taudou

Chef d'équipe

Tél : +33 4 68 11 79 14

Fanny Juanole

Assistante du pôle stratégie des entreprises / en charge des formations liées à la commercialisation

Tél : +33 4 68 11 79 27

Kristine Rouzaud

Chargée de mission formation

Tél : +33 4 68 11 79 29

Elodie Sabatier

Chef d'équipe

Tél : +33 4 68 11 79 31

Florence Ollier

Chargée de mission agritourisme - oenotourisme

Tél : +33 4 68 11 39 61

Carole Combettes

Assistante spécialisée installation / transmission

Tél : +33 4 68 11 79 32

Betty Serieys

Chargée de mission Responsable CFE

Tél : +33 4 68 11 79 22

Isabelle Iscla

Chargée de Mission Conseillère d'entreprise Corbières Minervois - Appui PAC

Tél : + 33 4 68 11 39 60

Denis Lapeyre

Chargé d'étude Conseiller d'entreprise Narbonnais Littoral - Transmission

Tél : +33 4 68 11 79 20

Stéphanie Latour

Conseillère spécialisée appui aux structures collectives / Assistante EdE

Tél : +33 4 68 20 67 95

Stéphane LOBIER

Chargée de mission aménagements pastoraux

Tél : +33 4 68 20 67 94

Claudine Vibert

Chef de service pôle Territoires - Eau - Environnement

Viviane Binder

Chargée de mission urbanisme, aménagement foncier

Tél : +33 4 68 11 79 26

Agnès Alquié

Responsable biodiversité et agro-environnement

Tél : +33 4 68 11 79 76

Florence Mesnata

Secrétaire spécialisée du pôle communication

Tél : +33 4 68 11 39 54

Cyril Klein

Géomaticien cellule cartographique

Tél : +33 4 68 11 79 91

Najet Koudad

Assistante du pôle Territoires - Eau - Environnement

Tél : +33 4 68 11 79 51

Sonia Caussé

Chargée de mission qualité des eaux

Tél : +33 4 68 11 39 51

Daniel Casteignau

Chef d'équipe eau / changement climatique

Tél : +33 6 29 84 74 19

Gilles Boyer

Expert agro-pédologie, responsable du laboratoire d'analyses

Tél : +33 4 68 11 79 30

Sébastien Bru

Responsable technique laboratoire d'analyses

Tél : +33 4 68 78 69 97

Stéphanie Rubio

Chef de service - [Référente Handicap]

Tél : +33 4 68 11 79 77

Pauline Rayssac

Chargée de mission projets d'accès à l'eau et suivi des stockages d'eau existants

Tél : +33 4 68 11 79 13

Marie-Hélène Forest

Directrice générale, DRH

Tél : +33 4 68 11 79 50

Patrick Tornavacca

Chef de projet informatique - Chambres agriculture France

Tél : +33 4 68 11 39 57

Céline Houly

Informaticienne d'exploitation - Chambres agriculture France

Tél : +33 4 68 11 79 90

Sandrine Galy

Chargée de mission communication // Infographie // Web

Tél : +33 4 68 11 79 47

Carlos Revilla

Chargé de mission MesParcelles / PAC

Tél : 06 78 90 42 43

Sylvie Pocovi

Assistante de direction, relation élus, logistique bâtiment

Tél : +33 4 68 11 79 03

Patricia Ardichen

Agent d'accueil

Tél : +33 4 68 11 79 79

Christophe PINEDA

Chargé de mission projets d'accès à l'eau, stockage et pilotage irrigation

Isabelle Page

Sous-Directrice - Chef de service financier

Tél : +33 4 68 11 79 53

Mathilde REGOURD

Chargée de mission - Responsable démarche qualité des services - [Référente Handicap]

Tél : +33 4 68 11 79 75

Nathalie Vaissiere

Agent Comptable

Tél : +33 4 68 11 79 52

Virginie Daudé

Comptable / Contrôle de gestion

Tél : +33 4 68 11 79 07

Agnès Fontaine

Assistante comptable - CRA Occitanie

Tél : +33 4 68 11 79 56

Claude Descous

Chef de service

Tél : +33 4 68 11 79 80

Didier Algans

Responsable PAC, Animation Groupement Pastoraux

Tél : 06 74 09 41 87

Mélody Moisset-Bruand

Conseillère spécialisée ovins viandes, équins

Tél : +33 4 68 11 79 82

Elodie Klein

Conseillère petits élevages, diversification viandes, relais d'installation, correspondante qualité EdEi

Tél : +33 4 68 11 79 89

Muriel Colombo

Conseillère spécialisée caprins, fromages fermiers

Tél : +33 4 68 11 79 68

Roselyne Roussel

Conseillère spécialisée bovins lait et agriculture biologique

Nathalie Castex

Assistante Formation

Tél : +33 4 68 11 79 43

Didier Boyé

Responsable gestion, animation EdE11, outils informatique EdEi 11 30 34 66

Tél : +33 4 68 11 79 86

Chloé LAFORGUE

Conseillère spécialisée Bovin Allaitant / Contrôle de performances

Tél : +33 4 68 11 79 87

Jean-Luc Pull

Chargé de mission productions fourragères, effluents, Certiphyto

Tél : +33 4 68 11 79 67

Ana Gonzalez

Chef de service

Tél : +33 4 68 11 79 93

Stéphanie Gotti

Assistante antenne de Castelnaudary

Tél : +33 4 68 94 50 00

Gilles Terres

Chargé de mission départemental grandes cultures GDA / GIEE de la Piège

Tél : +33 4 68 94 50 00

Frédéric Rozis

Chargé de mission Conseiller d'entreprise Ouest Audois - Appui PAC

Tél : +33 4 68 94 50 00

Loïc Doussat

Chargé de mission techniques alternatives, ECOPHYTO, GDA/GIEE du sillon

Tél : +33 4 68 94 50 00

Clémentine PLASSART

Chargé de mission diversification et agroforesterie

Tél : +33 6 30 28 06 35

Christine Agogué

Animatrice Cultiv'11, chargée de mission arboriculture, oléiculture

Tél : +33 4 68 58 13 97

Valérie Fonghetti

Conseillère spécialisée restructuration du vignoble

Tél : 07 72 28 02 78

Marianne SALVETAT

Conseillère viticole Corbières Maritime

Tél : 07.85.65.73.26

Sabine Calmettes

Chargée de mission Stratégie et aides économiques pour les exploitations agricoles - Agro-économie

Sandra Bennamane

Chargée de mission viticulture durable Narbonnais-Littoralv // référente BIO

Tél : +33 4 68 58 13 95

Pauline Vicaire

Conseillère viticole secteur Limouxin

Corinne Cabannes

Chargée de Mission

Tél : +33 4 68 79 79 08

Perrine Elis

Conseillère spécialisée Corbières (Vignerons indépendants)

Tél : +33 4 68 11 79 73

Thierry Grimal

Responsable Domaine de Cazes / référent réglementation

Tél : +33 4 68 69 11 56

Philippe Gauthier

Chargé de mission oenologie

Tél : +33 4 68 69 11 56

Didier Viguier

Chef d'équipe de l'atelier

Tél : + 33 4 68 79 79 08

Ghislain Gras

Agent d'atelier

Eric Sounac

Agent d'atelier

Sandra Sounac

Agent d'atelier

Tél : +33 4 68 79 79 08

Sandrine Campayo

Assistante du pôle élevage

Tél : +33 4 68 11 79 81

Anna ROCHWERGER

Chargée de mission arboriculture et agroforesterie

Sylvie Montagné

Chargée de mission installation transmission

Tél : +33 4 68 11 39 62

Olivier Audouy

Chargé de Missions Appui règlementaire Zone vulnérable - PAC

Tél : +33 7 72 14 00 91

Cécile CAIZERGUES

Conseillère viticole Minervois

 ede11

Tél : +33468711981

 GDS11

Tél : +33468784644

Contact GUE

Tél : +33 4 68 11 79 48

Contact Transmission

Tél : 04 68 11 79 32

Camille Ormancey

Chargée de mission agro-environnement Ouest Audois

Margaux Lecroq

Chargée d'étude développement territorial Est Audois

Tél : 0468581394

Hélène SOMPAYRAC

Assistante Equipe Viticulture Oenologie / en charge des formations liées au Certiphyto, à la communication positive et au Pulvé

Tél : +33 4 68 11 79 61

Mathilde OLIVIER

Assistante EdE - EdEi 11 30 34 66

Tél : 0468117905

Vincent BANO

Inspecteur contrôle pulvérisateur

Tél : 06 30 44 91 13

Laurie SCHNEIDER

Chef de service Eau - Changement climatique

Tél : 06 37 82 02 94

Elise ROUDAUT

Chargée d'études Eau

Antoine AUVERLOT

Conseiller Grandes Cultures / Ingénieur Réseau Dephy - Secteur Naurouze - Tréboul/Fresquel

Floriane DEGRYSE

Conseillère spécialisée aides économiques des exploitations

Elodie VERGNETTES

Chef d'équipe Viticulture

Tél : 06 77 36 18 95

Romane BIZIEAU

Conseillère Grandes Cultures // secteur de la Piège

Tél : 06 77 10 67 49

Alice MAURIES

Conseillère en certifications

Tél : 06 45 55 53 73

Véronique OLLICHON

Assistante spécialisée Installation transmission CFE - Base de donnée Octagri

Tél : 04 68 11 79 22

Olivier FERAUD

Chargé de mission agronomie - sol viticulture - expertise oenologie

Tél : 06 84 54 64 85

Nicolas SOURD

Chargé de mission animation régionale Ecophyto Narbonnais Minervois

Tél : 06 70 75 97 30

Jean-Luc VERGE

Chargé de mission conservation des sols Grandes Cultures

Tél : 06 30 28 06 45

Guillaume TARRIEUS

Technicien forestier / Valorisation du bois

Julien FORMENTO

Chargé de mission agriculture durable

Camille GRENTZINGER

Animatrice territoriale Corbières-Minervois

Hugo BRANCORSINI

Conseiller Viticole Razès Malepère / chargé de mission expérimentation

Tél : 06 07 19 45 21

Aude AGUZOU

Conseillère Grandes Cultures (GDA Vixiège)

Anne GIONCO

Assistante

Tél : 04 68 41 20 87

Eve THION

Animatrice territoriale Haute Vallée de l'Aude

yannick COUDIE

Conseiller exploitant bovins allaitants

Tél : 04 68 11 79 85

Patrice ROTROU

Agent de maintenance

Tél : 0468117915

Emilie STELLATO

Assistante de service

Tél : 0468117904

Nicolas GIRAUD

Chargé de mission Innovation Recherche et Développement // Doctorant CIFRE

Tél : 0468117935

Valérie ALAMO

Assistante du laboratoire // Aide à la Restructuration Vignoble

Tél : 06 31 43 67 51

Naïs MARQUET

Chef d'équipe diversification végétale et appui aux productions / référente phyto et AB

Tél : 06 74 09 40 04

Julie COSTES

Chargée de mission ingénierie de projets et de partenariats

Tél : 04 68 11 79 58

Emilie DELANDE

Conseillère en maraîchage et PPAM

Tél : 04 68 11 79 64

Raymond PASTOR

Chargé de mission Climat et Energies

Tél : 04 68 11 93 50

ALAMO Valérie

Restructuration du Vignoble

Tél : 06 31 43 67 51